Вы здесь: Главная > О гильдии > Новости > Федеральные и регионалные новости > Заседание Совета по культуре при Президенте
Вниманию членов СРО ГАИП
23 мая 2023г. - Лекция Андрея Георгиевича Вайтенса из цикла "Градостроители Ленинграда" состоится 29 мая 2023г.
10 апреля 2023г. - Независимая оценка квалификации
Случайная фотогалерея

Здесь представлены фотографии работ ООО "Архстудия" - члена "Гильдии архитекторов и инженеров Петербурга"
Выставки, конференции, семинары с участием СРО ГАИП
17 сентября 2020г. - В Санкт-Петербурге прошла церемония открытия фестиваля "Архитектурное наследие 2020"
09 сентября 2020г. - III Всероссийский фестиваль "Архитектурное наследие 2020" пройдет с 17 по 19 сентября 2020 года в Санкт-Петербурге
Заседание Совета по культуре при Президенте
21 декабря 2017г. в Москве под председательством В.В. Путина состоялось заседание Совета при Президенте по культуре. На Совете выступил почетный Президент САР А.В.Боков с предложениями по реформированию сферы строительства и архитектурной деятельности.
А.В. Боков:
- «…Мы связываем наши ожидания и надежды… с упоминанием об архитектуре в новом законе о культуре, с подтверждением того, что архитектура является … частью культуры».
- « Мы полагаем, что мы обязаны снова возвращаться к эффективной, продуманной, взвешенной политике федерального уровня – политике территориального пространственного планирования…Сегодня Минэкономразвития занимается как бы стратегическим планированием огромных территорий, Минстрой занимается сегодня как бы архитектурным проектированием и думает обо всём прекрасном, Министерство культуры занимается совершенно определёнными локальными частями городов – зонами охраны… И политика эта не скоординирована… Нам необходима единая скоординированная политика. Возможно, инструментом проведения такой политики может стать министерство или агентство архитектуры, градостроительства и территориального развития, которое, наконец, сбалансирует всё это, соберёт всё это вместе: территориальное планирование, отраслевое и так далее, которое выстроит нормальные отношения между нашими регионами».
- «Нам необходимо, наверное, снова вернуться к пересмотру закона об архитектурной деятельности, главным смыслом которого должно быть всё-таки выведение архитектуры и градостроительства из-под этого жесточайшего контроля застройщика. И у этого закона, конечно, должны быть как минимум два подзаконных акта».
- «Один из них – это то, о чём Вы сказали, который, в общем, давал бы некоторые полномочия главным архитекторам, главным архитекторам регионов, муниципалитетов и так далее».
- «Вторая тема, нас беспокоящая, – конечно, тема (архитектурных) конкурсов. То, о чём говорилось. Это 44-ФЗ, на основании которого проектированием занимается тот, кто, в общем, меньше просит. Это ведёт к полному вырождению…(архитектурной) практики. Творческие конкурсы, которые всегда были основанием приходов в мою профессию новых идей, новой энергии и так далее, сегодня практически отсутствуют. По закону их проводить нельзя. То, что было в России всю жизнь, то, что существует во всём мире, – этого, к сожалению, у нас нет».
В.В. Путин:
«Вы вчера обратили внимание на то, что я сказал. Но уже сейчас во многих крупных городах главный архитектор – заместитель мэра. Может быть, нужно на это обратить внимание, отрегулировать более точно и понятно. Я с Вами согласен, давайте поработаем в этом направлении. И в том, о котором мы говорили вчера с коллегами, я имею в виду стройку, и в том, о котором Вы сейчас сказали, имею в виду, что архитектура, безусловно, часть культуры, среду создаёт. Согласен полностью, поработаем».
26.12.2017, 3245 просмотров.
Главная | Компенсационный фонд | Аудит | Взносы | Реквизиты | Документы | Карта сайта | Контакты