Вы здесь: Главная > О гильдии > Новости > Участие в выставках, конференциях > III Всероссийский фестиваль "Архитектурное наследие"

Вниманию членов СРО ГАИП

19 августа 2020г. - 12 июля 2020 года ушла из жизни Ирина Витальевна Мачерет.

Подробнее...

25 мая 2020г. - 24 мая не стало Александра Павловича Викторова.

Подробнее...

Все новости СРО ГАИП

Случайная фотогалерея

Федеральные и региональные новости

24 марта 2020г. - Официальный YOUTUBE-канал появился у Санкт-Петербургского Союза Архитекторов

Подробнее...

31 мая 2018г. - В Совете Федерации выступил А.Боков

Подробнее...

Все федеральные/региональные новости

III Всероссийский фестиваль "Архитектурное наследие"

С 17 по 19 сентября 2020 года в Санкт-Петербурге пройдет III Всероссийский фестиваль  "Архитектурное наследие". Мероприятия фестиваля будут проходить на двух площадках:
1. Центральный музей связи имени А.С. Попова (Почтамтский переулок, д.4)
2. Дом архитектора, Санкт-Петербургский Союз архитекторов (ул.Большая Морская, д.52)

17 СЕНТЯБРЯ

БОЛЬШОЙ ПАРАДНЫЙ ЗАЛ Центрального музея связи имени А.С. Попова

11:30-12:00
Торжественная церемония открытия 
III Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие 2020»

 

12:30-14:15

Круглый стол «Вопросы сохранения, восстановления и популяризации исторических садов и парков»

Модератор:  Таратынова Ольга Владиславовна, председатель правления Национальной ассоциации «Возрождение исторических садов и парков», директор Государственного музея-заповедника «Царское Село» 

Организатор: Национальная ассоциация «Возрождение исторических садов и парков»

 

14:30-16:15

Круглый стол  «Визуальный образ городского ландшафта как основа идентичности»

Модератор: Рядова Мария Николаевна, главный архитектор, начальник проектно-сметного отдела ГМЗ «Царское село», заместитель председателя «Российской ассоциации реставраторов»

Организатор: НП «Российская Ассоциация Реставраторов»

 

16:30-18:00
Конференция 
«Промышленный ландшафт: ценность и методы сохранения»

Модератор: Крылова Инна Юрьевна, координатор проекта «МосПромАрт», руководитель спецпроектов ГК «Голутвинская слобода», директор Школы наследия.

Организаторы: проект «МосПромАрт», Экспертный совет по промышленному наследию при АУИПИК.

 

БРОНЗОВЫЙ ЗАЛ  Дома архитектора 

12:30-13:45

Круглый стол «Культурные ландшафты в период вооруженных конфликтов»

Модератор: Соловейчикова Анна Евгеньевна, заместитель директора Архива Российской академии наук, член Международного Совета Музеев (ИКОМ России).

 

14:00-14:40

Лекция  «Государственная охрана памятников советской модернистской архитектуры: общие тенденции и региональные аспекты»

Лектор: Сапогов Иван Андреевич, председатель Общества охраны памятников модернизма.

 

14:45-15:30

Лекция «Сохранение объектов культурного наследия. Опыт Санкт-Петербурга»

Лектор: Семенцов Сергей Владимирович, доктор архитектуры, профессор Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет заведующий кафедрой Архитектурного и градостроительного наследия.

 

15:40-16:20

Презентация проекта «Центр авангарда им. Казимира Малевича» в контексте творческого городка BOLSHOI  MALEVICH: возрождение традиций творческих поселений.

Модератор: Полещук Максим Николаевич, профессор Московского Архитектурного института МАрхИ.

Организаторы: МАрхИ, Совет по наследию СА России, сотрудники Большого театра, АНО «Малевич – Сколково». 

 

16:30-18:00

Круглый стол «Реставрационная отрасль и ее состояние в России на сегодня»

Модератор: Саксонова Екатерина Николаевна, генеральный директор ООО «Издательство «ЗОДЧИЙ».


18:10-19:00

Лекция «Актуальность Пакта Рериха в сохранении культурного наследия России»

Лектор: Томша Эдуард Антонович, председатель Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов.

 

18 СЕНТЯБРЯ

БОЛЬШОЙ ПАРАДНЫЙ ЗАЛ Центрального музея связи имени А.С. Попова

10:00-18:00

Конференция  «Исторический и современный ландшафт в контексте городской среды»

Модераторы:  Даянов Рафаэль Маратович, архитектор, председатель Совета по архитектурному и историческому наследию Союза архитекторов Санкт-Петербурга, директор архитектурного бюро «Литейная часть-91»; Петухова Нина Михайловна, архитектор, кандидат искусствоведения, член-корреспондент Академии Архитектурного наследия, член ИКОМ, доцент кафедры Архитектурного и градостроительного наследия СПб ГАСУ.

План-тайминг конференции.

БРОНЗОВЫЙ ЗАЛ Дома архитектора 

10:00-11:15         

Круглый стол «Москва: Градозащита и архитектурная критика"

Модератор: Рахматуллин Рустам Эврикович, писатель, москвовед, автор и ведущий телевизионных программ, координатор Общественного движения "Архнадзор", программный директор Школы наследия (Москва).

Организатор: АрхНадзор

 

11:30-12:15

Лекция «Особенности реставрации и реконструкции объектов ценной исторической застройки второй половины ХIХ-начала ХХ в. Москвы»

Лектор: Лазарева Лариса Валерьяновна, архитектор-реставратор высшей категории, член комиссии САР по вопросам историко-архитектурной среды и Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС). Руководитель реставрационной мастерской «АРМ-Эстрейя».

 

12:30-14:30

Круглый стол «Развитие современного исторического города. Методика проектирования на примере Казани»

Модераторы: Михайлов Алексей Владимирович, заместитель председателя КГИОП Санкт-Петербурга; Балтусова Олеся Александровна,  помощник Президента РТ.

 

14:45-16:30

Мастер-класс «Ре-Школа. 2019\2020»

Мастер-класс проведет: Тютчева Наринэ Грайровна, основатель бюро «Рождественка», руководитель школы сохранения и ревалоризации наследия «Ре-Школа», эксперт ИКОМОС, профессор Московской архитектурной школы МАРШ.

 

16:45-17:45

Лекция  «Послевоенный Ленинград в архитектурных проектах 1941-1944 гг.»

Лектор: Бахарева Юлия Юрьевна, специалист КГИОП Санкт-Петербурга, историк искусства.

 

18:00-18:45

Лекция «Новое видение лабиринтов в рамках садово-паркового искусства»

Лектор:  Андрей Геннадьевич Резунков, председатель правления Союза славянского наследия «Крина», преподаватель экологии.

 

19 СЕНТЯБРЯ

БОЛЬШОЙ ПАРАДНЫЙ ЗАЛ Центрального музея связи имени А.С. Попова

11:00-12:45

Мастер-класс «Между Сциллой и Харибдой: поиск консенсуса между требованиями охраны ОКН и новым функциональным назначением объекта»

Модератор: Явейн Никита Игоревич, архитектор, академик РААСН, профессор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, руководитель архитектурного бюро «Студия 44».

 

12:55-13:15

Презентация «Керамика будущего - применение»

Выступает: Милосердов Олег Павлович, член Союза архитекторов России,  представитель группы компаний «Уральский гранит» в Санкт-Петербурге и Северо-Западном ФО.

 

13:20-14:50

Круглый стол «Вытегра. Стратегия реновации и сохранения исторического центра»

Модератор: Полянцев Евгений Вадимович, профессор, заведующий кафедрой «Реконструкция в архитектуре» МАрхИ.

Организатор: Российская академия архитектуры и строительных наук (РААСН), Администрация Вытегорского муниципального района Вологодской области.

 

15:10-16:30

Круглый стол «Вузовское образование и практика сохранения историко-градостроительной среды»

Модератор: Полянцев Евгений Вадимович, профессор, заведующий кафедрой «Реконструкция в архитектуре» МАрхИ.

Организаторы: Российская академия архитектуры и строительных наук (РААСН), Московский архитектурный институт (МАрхИ).

 

БРОНЗОВЫЙ ЗАЛ Дома архитектора 

10:00-12:35

Презентации «Регионы России»

 

12:45-14:00

Круглый стол «Капитализация объектов культурного наследия. Обоснование инвестиций и проектные портфели»

Модератор: Маркина Ирина Александровна, архитектор, куратор фестиваля, советник президента СА России, председатель Совета по наследию СА России, член ученого Совета РААСН, академик и член Президиума Академии архитектурного наследия, член ИКОМОС, ИКОМ, ВООПИиК.

 

14:15-15:45

Круглый стол «Развитие промышленных ландшафтов: Сохранение памяти места»

Модератор: Михайлов Алексей Владимирович, заместитель председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга.

Организатор: Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга.

 

15:50-16:30

Лекция «Адаптация заброшенных пространств вне религиозного использования»

Лектор: Седова Анастасия Валерьевна, кандидат наук, европейский доктор (Doctor Europaeus), выпускница Миланского политехнического университета.

 

17:00-19:00

Торжественная церемония награждения и закрытие III Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие 2020»

График мероприятий Фестиваля

 

09.09.2020, 44 просмотра.

Атрибуты элемента инфосистемы

 

Главная | Компенсационный фонд | Аудит | Взносы | Реквизиты | Документы | Карта сайта | Контакты

Copyright (c) Ассоциация СРО ГАИП, 2009-2017